Можно ли покинуть Абасс?
Да, это возможно, если у Вас, конечно, завалялся в ящике стола запечатанный элементаль, и Вы умеете использовать его силу. Всё окей? Ну тогда флаг Вам в руки - проход в Мир Магии находится в Замке Властителей, охраняется крутой магией, а при в ходе в главный зал, где находятся врата, вообще чуть ли не манчкин сидит. Вы смогли пройти через проход и попали в Мир Магии? Поздравляем, но наша ролевая, увы, охватывает лишь Абасс, поэтому можете смело покидать игру, если успели написать пост перехода. Назад вернуться можно, конечно, но нужна ли Вам такая сложность? Сидите дома и пейте чай с плюхами, нечего по мирам шастать!

Почему моего персонажа сочтут чокнутым, реши он отправится в Заграничье?
Потому что там обитают страшные монстры, которых боятся абсолютно все. Они пожирают души, эмоции, создают иллюзии, заманивая к себе в ловушку, а после сжирают. Даже стихийнику придётся туго в битве с одной из таких тварей, а если их будет больше 2-ух, то поражение мага очевидно. И не думайте, что после проигрыша его отправят обратно к парящим скалам. Что, Вы так думали? Сожрут его, сожрут.

Я хочу взять расу элементаля/мага для своего персонажа, но над описанием расы - строка, запрещающая это. Почему?
Потому что эти расы, как Вы могли заметить из сюжета, ограничены в количестве. Их роли можно занять в акциях или же обсудить с администрацией историю для Вашего персонажа отдельно.  Ничего страшного в этом обсуждении нет: нам просто нужно убедиться, что Вы не напишите бред в биографии. Аська администратора (645970675) и тема "вопросы" в гостевой для Вас всегда открыты.

Мне не нравится ни одна из предложенных рас. Могу ли я взять собственную?
Да. Это всё-таки наша вина, что Вам что-то не пришлось по душе. Конечно, Вы можете создать персонажа желаемой расы, но также, пожалуйста, спросите сначала разрешения в аське администратора (645970675) или теме "вопросы" в гостевой. Возможно, потребуется обсуждение и биографии, будьте к этому готовы, потому что представители рас, не приведённых в списке доступных, не могут оказаться в Абассе просто так. Возможен вариант того, что Ваш персонаж проник через проход из Мира Магии много лет назад со всеми (читай сюжет), но тогда возникает вопрос: как он выжил в Абассе во время войны? В конце последней официально осталось лишь 4 мага-стихийника, занявших место правителей, да кучка элементалей, запертых в шары. Возможно, что Ваш персонаж спрятался внутри скалы и переждал смутное время. В любом случае, сначала, пожалуйста, посоветуйтесь с администрацией и не создавайте, к примеру, пятиметрового нефилима. Ну куда мы его засунем?!

Элементали - вымирающая раса? Но почему? Сейчас не идёт их истребление, а значит они должны рождаться в огромных количествах, разве нет?
По сути, Вы правы, однако любой маг и даже иной хочет иметь элементаля, а если уже имеет - лишним ещё один не будет. Из-за этого они в большинстве своём скрываются. Вроде бы не проблема - сядь себе в подвальчик и размножайся, но увы! Элементали не размножаются, вот совсем. Они появляются в местах скопления своей стихии. Однако, в нынешнем Абассе редко где можно найти чистый воздух, землю, огонь или воду. Несомненно, элементали могут рождаться в печах Энтервита, фонтанах Сантерры, в газонах и клумбах, но для жизни им нужен постоянный контакт со стихией в чистом виде. В прежнем Абассе были идеальные условия, но не сейчас. Слишком грязно для духов природы.